На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Бакланов
    Пришитый член - не доказательство, нужен тест ДНК. Наверняка он уже сделан и подтасован.Аграновский: Макр...
  • Eduard
    Пусть трусы снимит,слова мы не приемлим!Аграновский: Макр...
  • Eduard
    Придется ей медицинское обследованик устроить!Был ли мальчик: э...

Утерянная картина Климта нашлась в шкафу у австрийской пенсионерки

Утерянную картину Густава Климта Zwei Liegende («Двое лежащих») нашли в шкафу дома у скончавшейся австрийской пенсионерки, сообщает РИА Новости.

Женщина много лет незаконно хранила произведение и завещала его городу Линц. Ранее она работала секретарем и вышла на пенсию в 1977 году. В 2017 году женщина умерла, и ее завещание привели в исполнение.

Выяснилось, что в 1951 году собственница картины Ольга Егер передала ее вместе с тремя работами австрийского художника Эгона Шиле во временное пользование Музею современного искусства в Линце. В 2006 году наследники Егер решили забрать картины, но оказалось, что они пропали.

Собственники подали в суд на администрацию Линца, требуя выплатить компенсацию. В результате они получили более восьми миллионов евро с процентами.

Пропавшую картину и завещание умершей пенсионерки доставил ее адвокат в январе 2018 года. Оказалось, что однажды на работе женщина обнаружила: переданные музею во временное пользование экспонаты были неправильно задокументированы. Она рассказала об этом заведующему, а тот потребовал сохранить ошибку в тайне и «подарил» ей произведение Климта.

О судьбе потерянных картин Шиле не сообщается.

 

Ссылка на первоисточник
наверх