На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

В Счетной палате рассказали о судьбе доллара после изменений структуры ФНБ

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу «Россия-1» в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заверил, что доллар продолжит функционировать в стране после того, как будет исключен из структуры ФНБ.

По словам Кудрина, россияне и дальше смогут использовать американскую валюту для расчетов и хранения личных сбережений. Отмечается, что альтернативой доллару США может стать китайский юань.

«Все будут так же работать, будут обменивать во всех обменниках, так же можно будет хранить свои личные сбережения в долларах, но государство свои резервы диверсифицирует в другие активы», – пояснил он.

Накануне министр финансов Антон Силуанов сообщил о намерении ведомства в течение месяца полностью отказаться от американского доллара в структуре Фонда национального благосостояния, а также снизить долю британского фунта.

В свою очередь глава государства Владимир Путин уточнил, что РФ не будет полностью отказываться от доллара как от резервной валюты или универсального средства для расчетов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх