Решение Молдавии объявить Россию угрозой национальной безопасности связано со стремлением страны оправдать усиление присутствия войск НАТО на своей территории. Такое мнение в разговоре с «Лентой.ру» высказала зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова.
По словам депутата, подобные заявления необходимы Кишиневу для обоснования расширения военного сотрудничества с Североатлантическим альянсом под предлогом защиты от мнимой российской угрозы.
Политолог Богдан Безпалько в беседе с NEWS.ru заявил, что объявление России главной угрозой является попыткой молдавских властей отвлечь внимание от спорных результатов недавних выборов. Он подчеркнул, что данное решение не имеет под собой реальных оснований и представляет собой часть информационной кампании против Москвы.
Ранее в МИД РФ назвали «кринж-цирком» выборы в Молдавии.
Свежие комментарии