На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Орлов
    Вот такой вот у нас пенсионный возраст, не доживают, даже те, кто не маляр и не штукатур... Красками не дышит... В ра...Успешный и здоров...
  • Юрий Зубрин
    Предатели были всегда ....Казнь Иуды: раскр...
  • Татьяна Бондарева
    🕯️🕯️очень жалко,я всегда смотрела его репортажи.царствие небесное!!!💐Успешный и здоров...

Эксперт сказал, как решение Ирана по Ормузу скажется на экономике РФ

Иран принял решение освободить ряд стран от уплаты пошлин за проход через Ормузский пролив, включив в этот список Россию. Ситуацию прокомментировал профессор и доктор политических наук Александр Семченко, пишет Telegram-канал Lomovka.

По его мнению, такой шаг является логичным с учётом союзнических отношений между Москвой и Тегераном.

Эксперт отметил, что ранее иранские власти заявляли о намерении применять как военные, так и экономические меры в отношении стран, поддерживающих их оппонентов, включая США и Израиль.

Семченко также указал, что решение может оказать влияние на мировые цены на нефть. По его оценке, это способно положительно сказаться на доходах России от экспорта углеводородов и, соответственно, на поступлениях в бюджет.

При этом эксперт считает, что подобные меры вряд ли существенно изменят глобальный баланс сил. Он предположил, что действия Ирана направлены на укрепление отношений с союзниками и привлечение на свою сторону государств, сохраняющих нейтралитет или занимающих менее устойчивую позицию в международной политике.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ вносит вклад в стабилизацию цен на нефть из-за блокады Ормуза.

 

Ссылка на первоисточник
наверх