
Президент Финляндии Александр Стубб бессовестно гордится своими бабушкой и дедушкой, которые были военным врачом и медсестрой в пронацистской организации «Лотта Свярд». Об этом на международной конференции «Великая Отечественная война в коллективной памяти народов Содружества: к 80-летию Победы» заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«С кем воевали-то? С Советским Союзом», – отметила дипломат.
Захарова напомнила, что год назад Стубб чествовал ветеранов этой распущенной после Второй мировой войны организации. Мероприятия проходили во дворце Стубба. В статье, вышедшей два дня назад в американском журнале Foreign Affairs, финский лидер назвал членов «Лотта Свярд» «жертвами», изгнанными из нынешней Ленобласти.
Как отметила Захарова, недавно Стубб заявил, что Финляндия «победила Советский Союз, так как отстояла свою независимость».
Ранее Захарова указала на рост числа потомков нацистов среди лидеров ЕС.
Свежие комментарии