На заседании Общественной палаты Москвы председатель Московской городской избирательной комиссии Ольга Кириллова заявила о готовности системы электронного голосования к выборам глав регионов, которые состоятся в единый день голосования 12–14 сентября 2025 года.
«Хотя в этом году в Москве выборов не будет, и мы только оказываем помощь коллегам из регионов в организации процесса волеизъявления и наблюдения за ним, члены всех избирательных комиссий тщательно изучили правовые и технические аспекты проведения голосования в Москве в указанные даты», – отметила Кириллова.
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев посетил один из экстерриториальных участков, организованный в флагманском центре госуслуг ТРЦ «Афимолл Сити», и также принял участие в заседании палаты по видеосвязи.
Он сообщил, что более 18 тысяч жителей других регионов выразили желание проголосовать в столице на выборах губернаторов и глав субъектов РФ – это новшество для избирательного процесса.
Владислав Шишмарев, заместитель руководителя департамента информационных технологий Москвы, подчеркнул, что современные технологии значительно упрощают процесс голосования и подсчета голосов, повышая доверие к избирательной системе. Он также рассказал о подготовке и проведении электронного голосования на экстерриториальных участках и технологиях, обеспечивающих надежность и прозрачность процесса, включая защиту информации с помощью шифрования и расшифрования.
Ранее в ДНР начали работу 35 экстерриториальных избирательных участков, созданных для проведения голосования по выборам губернаторов и депутатов законодательных собраний субъектов России.
Свежие комментарии