На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

В столице арендаторам дадут отсрочку обеспечительных платежей от города

В Москве арендаторы смогут получить отсрочку обеспечительных платежей от города, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Отмечается, что новая мера поддержки действует для предпринимателей, которые арендуют недвижимость у города. При продлении договоров они могут перенести срок предварительной платы за последние пять месяцев аренды до конца 2022 года. Подчеркивается, что на отсрочку могут претендовать физические и юридические лица, а также индивидуальные предпринимали.

Как отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, новая мера поддержки рассчитана на предпринимателей, планирующих продлить договоры аренды и уже сделавших это в период с 5 марта 2020 года до 22 марта 2021 года, но не внесших обязательный платеж за последние пять месяцев аренды.

Всего отсрочку могут получить 1,8 тысячи предпринимателей, у которых срок действия договоров аренды уже истек либо истечет в 2021 году. За отсрочкой они могут обратиться до конца 2022 года.

По словам Ефимова, решение о введении такой меры было принято совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Москве и бизнес-сообществом. Она позволит снизить финансовую нагрузку на бизнесменов в период восстановления экономики, убежден заммэра.

Московский бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева, в свою очередь, назвала отсрочку по аренде государственной и муниципальной собственности одной из самых востребованных мер поддержки. По ее словам, в условиях восстановления экономики обеспечительный платеж для бизнеса является серьезной нагрузкой. Новая мера поддержки же позволит не только снизить эту нагрузку, но и увеличить обороты предприятий.

Новые правила предполагают внесение отложенных пятимесячных платежей до 31 декабря 2022 года. Конкретную схему платы определит арендатор. При этом воспользоваться отсрочкой смогут только добросовестные арендаторы.

Глава московского департамента городского имущества Максим Гаман подчеркнул, что у этих арендаторов не должно быть задолженностей по договорам аренды и нарушений условий при использовании городских помещений.

Отметим, что предприниматели выплачивают обеспечительный платеж при продлении срока договора аренды нежилых помещений в течение 15 дней с момента его государственной регистрации. Сумма платежей за пять месяцев позволяет городу избежать финансовых потерь в случае недобросовестного поведения арендатора либо досрочного прекращения отношений с ним. Обеспечительный платеж не взимается с организаций, финансируемых из городского бюджета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх