На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 405 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Сами ничего не делают ,чтобы прекратить это смертоубийство и людям не дают мирно жить и работать !Горняков подняли ...
  • Александр Котов
    Кроме отражения что-то делается?Мощный ответ за а...
  • leonid
    Пилота уже нашли и вывезли из Ирана. Хватить нести всякую уйню. Вопрос закрыт.Иранские СМИ назв...

Битва под водой: разведка ловит пиратских роботов ВСУ в любой точке

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин рассказал aif.ru, откуда ВСУ запустили автономный подводный беспилотник, который накануне был уничтожен силами Черноморского флота России.

«Аппарат шел из Очакова или Одессы, возможно, из Николаева или той части Херсонской области, которая остается под контролем ВСУ», — сказал Дандыкин.

Эксперт добавил, что основная опасность подводного БПЛА в том, что он, собственно, идёт под водой.

«А значит, обнаруживать его нужно с помощью акустики. Что и было сделано специалистами Черноморского флота», — отметил Дандыкин.

Собеседник обозначил, что подводный беспилотник является британской разработкой, акцентировав, что уничтожение аппарата говорит о том, что в ВС РФ знают, как противодействовать такому оружию.

Ранее военный эксперт Юрий Кнутов сообщил, что подводные беспилотники Киев ранее пытался применить против Крымского моста. Внешне этот аппарат напоминает торпеду с электродвигателем. Он может находиться часами под водой и при появлении цели атаковать. Наводится по шуму, который производят винты, но первоначальное целеуказание аппарат получает от наземных источников.

По словам главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, Киев перешел от одиночных атак надводными дронами к пробным ударам подводными системами, отметив, что на практике это, по сути, означает новую фазу войны на море.

 

Ссылка на первоисточник
наверх