На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

В МЭА считают, что докризисный спрос на нефть вернется к 2023 году

Международное энергетическое агентство World Energy Outlook (WEO) спрогнозировало, что докризисный спрос на нефть вернется к 2023 году, передает РИА Новости со ссылкой на прогноз агентства.

Уточняется, что мировой спрос на нефть из-за пандемии в этом году снизится на восемь процентов к уровню прошлого года, это примерно на 8 миллионов баррелей в сутки.

Эксперты отметили, что пандемия сильно ударила по нефтяному рынку и уничтожила почти 10 лет роста за один год.

Уточняется, что в 2021 году спрос на нефть увеличится на пять миллионов баррелей в сутки, к докризисному уровню спрос вернется к 2023 году, затем до 2030 года спрос будет расти в среднем на 0,7 миллиона баррелей в сутки ежегодно. С 2030 года спрос выйдет на плато, а в 2030 году он составит 103,2 миллиона баррелей.

При этом агентство снизило ожидания по ценам на нефть в долгосрочной перспективе. Эксперты ждут роста цен на нефть до 70 долларов за баррель к 2025 году и до 75 долларов к 2030 году.

В МЭА пояснили, что хотя спрос на нефть и восстановится до докризисного уровня, цены на сырье будут ниже на 15 процентов докризисного прогноза. Отмечается, что это связано со снижением затрат на добычу из-за кризиса, а также с тем, что традиционные производители будут стараться не допустить роста цен до уровней, которые могут вызвать рост добычи сланцевой нефти или переход потребителей на другие источники энергии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх