На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Ученый рассказал о влиянии уровня тестостерона на тяжесть течения COVID-19

Ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, вирусолог Максим Скулачев рассказал Москве 24, влияет ли уровень тестостерона на тяжесть течения коронавирусной инфекции у мужчин.

Ранее специалисты университета Вашингтона в Сент-Луисе высказали мнение, что низкий уровень тестостерона в крови мужчин способен увеличивать вероятность развития тяжелых форм COVID-19.

Однако российский вирусолог утверждает, что связь между протеканием заболевания и уровнем тестостерона не доказана.

В исходной научной статье приводятся данные о том, что у пациентов с тяжелой формой болезни было зафиксировано и снижение гормона тестостерона в крови, пояснил Скулачев. «Где здесь причина, а где следствие, понять из исследования нельзя», - подчеркнул вирусолог.

Американские ученые добавили информации в сферу исследований, связанных с поиском маркера, определяющего опасность ковида для конкретного пациента, отметил собеседник телеканала. Однако, подчеркнул он, до практических выводов в этом направлении еще очень далеко.

Ученый предположил, что тяжесть заболевания может быть связана с состоянием сердечно-сосудистой системы и возрастом. Эти же факторы могут влиять и на уровень тестостерона, подвел итог эксперт.

Между тем, по данным ВОЗ, число случаев заражения COVID-19 в мире за неделю снизилось на 14%. В Европе число новых случаев заражения уменьшилось на 25%, в Юго-Восточной Азии - на 21%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх