Медицина официально отрицает влияние магнитных бурь на здоровье человека, но некоторые исследования показывают связь этого явления с различными изменениями в организме. Об этом сообщил врач-терапевт Марат Фаррахов в беседе с RuNews24.ru.
Эксперт рассказал, что некоторые исследования показывают возможную связь магнитных бурь с повышением давления, нарушениями сердечного ритма, ростом госпитализаций при сердечно-сосудистых и неврологических заболеваниях, обострением психических расстройств, головными болями, усталостью и нарушениями сна.
Однако Фаррахов отметил, что эти данные разрозненны, и сложно отделить влияние бурь от таких факторов как погода, давление и других.Отмечается, что наиболее чувствительны к магнитным бурям люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилые, пациенты с болезнями нервной системы, психическими расстройствами и метеозависимые. Полностью защититься невозможно, врач рекомендовал минимизировать последствия. Для этого стоит отслеживать прогнозы солнечной активности на специализированных сайтах, беречь сердце, избегать стрессов, принимать назначенные лекарства и контролировать давление.
«Поддерживайте нервную систему: обеспечьте полноценный сон, ограничьте экранное время и синий свет, снизьте потребление кофеина и алкоголя», - сказал Фаррахов.
Он отметил, что справиться с последствиями магнитных бурь помогают дыхательные практики, медитация и соблюдение режима дня. При ухудшении самочувствия во время бурь Фаррахов советует обратиться к врачу.
Ранее сообщалось, что на Солнце зафиксировали вторую за сутки мощную вспышку.
Свежие комментарии