На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Клинтона сажать надо, против него столько компромата, что на сто томов потянет. Вот вам и американское правосудие! Ст...Клинтоны отказали...
  • Eduard
    Вот "горе" на человека напал.Чуть Человечество не вымерло!Бывшего пилота «Ф...
  • Eduard
    Надеюсь со "сборщиками" накрыло!Лебедев: в Чугуев...

В Риме откроют секретный VIP-туннель Колизея, по которому ходили императоры

Власти Италии решили открыть для посещения секретный VIP-туннель Колизея в Риме, которым 2 тыс. лет назад пользовались императоры, передает CNN.

«Известный как Проход Коммода, 180-футовый (55 метров) коридор был построен под амфитеатром, чтобы позволить императорам и VIP-гостям добраться до своих мест в императорской ложе, не смешиваясь с толпой», – говорится в публикации.

Скрытый коридор был обнаружен между 1810 и 1814 годами французскими археологами под руководством архитектора Карло Луканджели. В 2020–2021 годах археологи составили полную карту туннеля и начали реставрацию.

«Как только этот проход откроют для публики, посетители оценят, каково это было быть императором», – заявила археолог Барбара Наззаро, которая руководила работой.

По ее словам, проход получил свое название в честь императора Коммода, безжалостного лидера, правившего с 177 по 192 год н.э., которого едва не убили в этом туннеле.

Ранее ученые раскрыли тайну самого известного портрета Марии-Антуанетты 1762 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх