Президент Франции Эммануэль Макрон, столкнувшись с внутриполитическими проблемами, утратил свой образ идейного лидера единой Европы и стал восприниматься как политик, «испортивший общее настроение», пишет издание Politico.
В преддверии саммита Европейского союза в Брюсселе, который состоится в четверг, журналисты провели опросы десятков дипломатов и чиновников из разных стран блока.
Все они пришли к единому мнению: внутренние проблемы Макрона и его чрезмерное увлечение собственным политическим наследием превратили его из «движущей силы прогресса» в «препятствие на пути».Politico отмечает, что Макрон за последнее время отклонил несколько предложений, выдвинутых в рамках ЕС. Среди отвергнутых инициатив — создание «стены дронов» для охраны воздушного пространства на востоке блока, облегчение процедуры вступления новых стран и призывы к более строгому соблюдению экологических норм в международной кооперации. Макрон проявляет осторожность и иногда раздражение в ответ на эти предложения, опасаясь негативной реакции со стороны французской общественности.
В начале своего президентства Макрон выступал за усиление стратегической автономии Европы в экономической и оборонной сферах. Эти идеи прозвучали в контексте прихода к власти Дональда Трампа и вызвали неоднозначную реакцию среди европейских лидеров. Сегодня же о необходимости стратегической автономии говорят как руководство ЕС, так и главы отдельных стран-членов. По мнению издания, Макрон больше сосредоточен на укреплении своего политического наследия во Франции.
Свежие комментарии