
В Санкт-Петербурге Федеральная служба безопасности предотвратила покушение на российского военнослужащего. Теракт готовил приверженец украинской террористической группировки, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации. Об этом заявили в пресс-службе ФСБ России.
«Спецслужбами предотвращена незаконная деятельность в Санкт-Петербурге лица, поддерживающего запрещенную в России украинскую террористическую организацию.
Данный человек планировал покушение на российского военнослужащего по указанию украинских спецслужб», – говорится в сообщении.В результате оперативных действий, проведенных сотрудниками ФСБ, злоумышленник был схвачен. У него изъяли пистолет Макарова с глушителем, заряженный боевыми патронами.
По информации ФСБ, подозреваемый через Telegram установил контакт с вербовщиком и заявил о своей готовности совершить террористический акт в поддержку киевского режима. От своего куратора он получил оружие и успел провести предварительное изучение района проживания военнослужащего, планируя его ликвидацию.
Следственным отделом УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 205.5, часть 2 УК РФ (причастность к деятельности террористической организации).
Свежие комментарии