На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Песков: в случае ограничений можно найти аналоги SWIFT

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в случае введения ограничений международной системе передачи межбанковских платежей SWIFT в короткие сроки можно найти альтернативу. Об этом он сказал в эфире программы «Большая игра» на Первом канале.

«Если SWIFT как некая услуга покажет свою ненадёжность, мы живём в настолько развитом мире, что аналоги, или «байпасы», или заменители этой системы будут найдены очень быстро», – уверен представитель Кремля.

Он добавил, что со временем роль доллара США может уменьшаться. «Доля доллара в торговых операциях России сокращается из года в год, и так будет во всём мире, как только люди засомневаются в его стабильности и в стабильности страны-эмитента доллара. Люди начнут уходить», – полагает спикер.

«Всем пора понять, и американцам тоже, что Россия – это самодостаточная страна. Невозможно ни в чём ограничить Россию. Да, можно пытаться её сдерживать, можно нажимать на горло своим союзникам и заставлять их не покупать вооружения, но это не заставит Россию изменить политику», – подчеркнул Песков.

Ранее последствия возможного отключения SWIFT для россиян спрогнозировали эксперты. Также по этому поводу высказался российский сенатор Владимир Джабаров.

С инициативой отключить РФ от системы международных платежей накануне выступили евродепутаты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх