На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Прилепин рассказал об антинародных настроениях в культурной среде

Российский литератор и политик Захар Прилепин в разговоре с aif.ru сравнил отношение отечественных артистов к своему государству во времена писателя Михаила Шолохова и при СВО.

«Я сейчас дописываю биографию Михаила Шолохова, который, начиная с начала 60-х годов и до конца своей жизни говорил о том, что если мы не сделаем правильную ставку в сфере культуры, то это обернется для государства катастрофой. Сравнивая то время и сегодняшнее, поражаюсь прозорливости Шолохова, который понял, что люди культуры, обвешанные медалями, орденами, будут ломать страну. Вот как события тех лет, пересекаются с тем, что происходят сегодня. Когда началась «русская весна», «Крымская весна», события на Донбассе, ряд представителей нашей культуры оказались крайне недовольны происходящим, по сути, демократическими процессами. Они заняли антинародную позицию», - отметил Прилепин.

Он напомнил, что все исследования уверенно показывали стремление жителей Донбасса и Крыма вернуться в Россию после незаконного раздела страны в 1991-м году. Однако деятели культуры предпочли это не замечать.

«Они сказали, что нас не волнует желание крымчан, жителей Донбасса, поэтому пусть закроют свои рты. Чтобы как-то объяснить происходящее, они говорили, что эти люди просто зомбированы телевизором. Телевизор же зомбирует только жителей России, а на Украине и в Европе он не зомбирует людей. Если деятели культуры выступают против своего народа, может быть, с ними что-то не в порядке?», - сказал Прилепин.

Ранее он прокомментировал высказывание экс-гендиректора главной литературной премии РФ «Большая книга» Георгия Урушадзе, заявившего о дефиците талантов в стране. По мнению Прилепина, этот дефицит искусственно создали сами организаторы премии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх