На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Песков рассказал о механизмах сдерживания цен в России

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что механизмы сдерживания цен на продукты в стране действуют, однако это не застраховывает от скачков стоимости на товары в отдельных регионах и магазинах.

Такое заявление представитель Кремля сделал на брифинге, отвечая на вопрос, докладывали ли главе государства результаты проверки по ценам на морковь, передает РИА Новости.

Вопрос о причинах подорожания моркови с начала года более чем в 2,5 раза прозвучал на прямой линии президента 30 июня. Минсельхоз пояснял, что морковь и свекла сейчас поставляются из-за границы, снижение цен на эти овощи ожидается в начале августа после сбора в РФ нового урожая.

Дмитрий Песков напомнил, что еще до прямой линии президент поручил федеральному правительству ежедневно отслеживать динамику цен на продукты и случаи их необоснованного роста. Кабмин продолжает этим заниматься, по результатам мониторинга постоянно принимаются меры, отметил пресс-секретарь.

В конце прошлого года власти РФ приняли комплекс мер в связи с ростом цен на продукты, в их числе - заключение соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло, квоты на экспорт зерновых культур, экспортные пошлины для пшеницы, а также меры господдержки для ряда производителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх