На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Зачем вообще надо было с ним встречаться...В кадр попал вопр...
  • Eduard
    С русским языком пол мира понять можно.Укропы в Европе говорят по русски,если не дома.Потому что мова их кому известна?Жители азиатской ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, хорошо, что не убила пенсионерку.В Казани завели д...

Учёные презентовали первый Атлас пещер России

Ученые и выпускники МГУ вместе с коллегами из институтов РАН презентовали первый Атлас пещер России.

В издании собраны подробные описания 176 пещер. Также в нём можно найти перечень из 442 крупнейших пещер России, включая карстовые, лавовые, ледниковые, гравитационные, волноприбойные и др.

В атласе собраны 950 фотографий, 168 топосъемок, более 30 таблиц и 60 карт и схем. Практически все карты были написаны специально для этого издания.

«Данная книга является фактически энциклопедией современных знаний о пещерах России и процессах, происходящих в них», – рассказал один из составителей атласа, ведущий научный сотрудник МГУ Александр Гусев.

Ученые уверены, что подобное издание будет интересно спелеологам, карстологам, а также специалистам смежных областей: геологам, географам, биоспелеологам, экологам, палеонтологам, археологам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх