На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 330 подписчиков

Свежие комментарии

  • Антонина Лаврентьева
    ВеритьТрампу, себя не уважать.Трамп заявил, что...
  • Александр Ляшенко
    Жертву по фамилии  назвал, а фамилии преступников скрыл, ну и кто ты, засранец, после этого?СК уточнил число ...
  • Владимир Соловьев
    УКРАИНА ДОЛЖНА БЫЛА СТАТЬ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ И МЕЖКОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ УНИЧТОЖЕНИ...Риттер: стратегич...

ЕК предупредила о конфликтах между странами ЕС из-за дефицита воды

В странах Евросоюза может начаться конфликт из-за дефицита воды. К концу столетия засухи могут сократить рост экономики ЕС на 7%. Об этом стало известно изданию Politico, которое изучило конфиденциальный документ.

Страны ЕС, которые не подготовлены к глобальному потеплению, могут столкнуться с нехваткой водных ресурсов, что спровоцирует конфликт.

Это отразится на пище, питьевой воде и инфраструктуре, а также угрожает здоровью человека и основным видам экономической деятельности. Среди климатических рисков выделяются увлечение числа стихийных бедствий, болезни, неурожаи и ущерб окружающей среде.

По данным за 2019 год, 38% населения стран Европы пострадало от дефицита воды, а на борьбу с засухой выделяются огромные средства.

Конкуренция за воду может стать причиной конфликтов внутри государств. Эксперты призывают ускорить подготовку к борьбе с глобальным потеплением, так как государства ЕС отстали от планов. К 2100 году дефицит воды сократить рост экономики ЕС на 7%.

Руководитель группы по водным ресурсам в Организации экономического сотрудничества и развития Ксавье Лефлейв заявил, что правила пользования водой следует изменить в связи с дефицитом.

Ранее стало известно, что власти Каталонии объявили режим ЧС из-за засухи. Из-за жаркой зимы власти ограничили использование пресной воды.

 

Ссылка на первоисточник
наверх