На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 373 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Киев сам не знает на кого надеется... А вы ребятки просто нам сдавайтесь , мы не обидим . Если руки у вас не по локот...Михайлов объяснил...
  • Владимир Соловьев
    "Авторы материала намекают, что американские официальные лица допускают позитивные сдвиги". АМЕРИКАНСКИЕ "ПОЗИТИВНЫМИ...Сенатор Карасин н...
  • Юрий Московский
    В наказание , в наказание ... Как у нас всё..Подозреваемый в м...

«Ваши дети будут убиты». Шумахер, Бекхэм, Ягр и Халк как жертвы шантажа

Стало известно, что в феврале 2016 года супруга Михаэля Шумахера Коринна получила по электронной почте письмо, в котором неизвестный угрожает ей убийством детей, требуя 900 тысяч евро. «Если деньги не будут получены до 31 марта, ваши дети так или иначе будут убиты», — написал злоумышленник.

Коринна Шумахер немедленно обратилась в полицию, которая достаточно быстро вычислила вымогателя по указанному им в письме номеру банковского счета.

25-летний мужчина был арестован. Внятно объяснить мотивы своего поступка он не сумел.

Напомним, что Михаэль Шумахер в декабре 2013 года, катаясь на лыжах, получил черепно-мозговую травму, осложненную множественными повреждениями полушарий мозга и кровоизлиянием. Знаменитый гонщик до сих пор находится в коме.

АиФ.ru вспоминает другие случаи вымогательства денег у звезд спорта.

Каладзе потерял брата

23 мая 2001 года из здания поликлиники в Тбилиси был похищен младший брат знаменитого грузинского футболиста Кахи Каладзе, выступавшего за «Милан», — Леван. Вымогатели потребовали со звезды 600 тысяч долларов, прислав видео, на котором Леван с завязанными глазами просил о помощи.

Каладзе обратился к правоохранителям, денег бандиты не получили, судьба Левана долгое время оставалась неизвестной. В мае 2005 года в горах Сванетии были обнаружены восемь трупов. Один из них был позднее идентифицирован как Леван Каладзе. По заключению судмедэкспертизы, он скончался от пыток.

Преступники были в итоге найдены и арестованы. В 2007 году тбилисский суд приговорил одного из них к 25 годам заключения, второму дали 5.

Робиньо выкупил маму

В ноябре 2004 года мать восходящей звезды бразильского футбола Робиньо была похищена двумя вооруженными мужчинами.

Переговоры с вымогателями длились полтора месяца, после чего Робиньо выплатил около полумиллиона долларов, и женщина была освобождена.

Халк дождался сестру

В ноябре 2012 года была похищена 22-летняя сестра форварда «Зенита» Халка — Анжелика. Похитители не выходили на связь целые сутки, а потом Анжелика неожиданно нашлась: девушка была обнаружена на трассе, где ее высадили из автомобиля неизвестные люди.

Отец Халка Жилван Соуза заявил, что «решающее влияние на исход дела оказали грамотные действия полиции, поддержка общества и прессы. Между похитителями возникла ссора — они не смогли договориться о сумме выкупа и решили отпустить мою дочь».

В итоге выяснилось, что похищение Анжелики организовал друг семьи Халка, некий Элио Перейра, изначально проходивший по делу в качестве единственного свидетеля. План похищения предусматривал получение выкупа в размере 115 тысяч евро.

Ягру все равно

В сентябре 2015 года объектом вымогательства стал знаменитый чешский хоккеист Яромир Ягр, бывший игрок омского «Авангарда», который в свои 45 лет продолжает карьеру в клубе НХЛ «Флорида Пантерз».

18-летняя словацкая модель Екатерина решила выручить денег, угрожая опубликовать совместные с Ягром интимные фото. Причем запросы девушки оказались далеки от радикальных, ее интересовала мизерная сумма — 2 тысячи долларов. Эти микромасштабы, вероятно, развеселили Яромира, который отреагировал в одной из социальных сетей коротким постом: «Да мне пофиг».

Девушка обиделась и свою угрозу все-таки выполнила, но результатом шантажа неожиданно стал быстро набравший популярность сетевой флешмоб — фанаты звезды принялись выкладывать пародийные селфи под хэштегом #jagrselfie.

Денег Екатерина, разумеется, не получила.

Вальбуэна простил всех

Осенью 2015 года футбольный мир увлекся историей с участием бывшего полузащитника московского «Динамо» Матье Вальбуэна. Малыша Матье (рост 167 см) пытались раскрутить на деньги (150 тысяч евро), обещая опубликовать некое интимное видео с участием экс-динамовца. Самое интересное, что соучастниками группы вымогателей оказались коллеги Вальбуэна по футбольному цеху — бывший нападающий краснодарской «Кубани» Джибриль Сиссе и игрок «Реала» и сборной Франции Карим Бензема.

Бензема в итоге попал за решетку, ему грозил реальный срок — до 5 лет заключения. Но завершилась мутная история относительно мирно: Бензема был «всего лишь» отлучен от сборной Франции, которая готовилась к чемпионату Европы. Не попал в заявку и Вальбуэна, потративший на операцию по ликвидации репутационной угрозы слишком много сил и нервов.

«Я пережил ужасный сезон, но все скандалы остались в прошлом. Я занят другими делами. Нужно быть сильным в этих вопросах, — резюмировал Вальбуэна. — У меня больше нет претензий к Бензема. Мы с ним с тех пор ни разу не встречались».

Бекхэм признал вину

В феврале 2016 года бывшая звезда мирового футбола Дэвид Бекхэм стал жертвой хакерской атаки из России. Мастера компьютерного взлома шантажировали Бекхэма угрозами слить в сеть его личную переписку, из которой следовало, что знаменитый футболист принимал участие в нескольких благотворительных кампаниях исключительно с корыстной целью — чтобы получить титул рыцаря. Вымогатель, выступавший под ником Артем Ловузов, требовал от звезды 1 миллион фунтов стерлингов.

Бекхэм был вынужден признать подлинность переписки и публично извинился, заявив, что в некоторых письмах «действительно погорячился». Но денег платить не стал, хотя компрометирующая Дэвида переписка была в итоге опубликована.

Клюйверт сдался

В марте 2017 года бывший игрок сборной Нидерландов Патрик Клюйверт попался на удочку шантажистов, запутавшись в своих взаимоотношениях с букмекерами.

Выяснилось, что в 2011–2012 Патрик совершил несколько крупных ставок на исходы футбольных матчей, в результате чего оказался в виртуальных заложниках у некоего преступного синдиката: долг перед гангстерами составил более миллиона евро.

Историю постарались побыстрее замять: Клюйверт, личность в Нидерландах очень популярная, спустил дело на тормозах, частично расплатившись с вымогателями. Его адвокат Херард Спонг выступил с заявлением, представив Клюйверта жертвой аферы и уточнив, что «Патрик никак не причастен к криминальным делам с манипуляцией результатами матчей».

 

Ссылка на первоисточник
наверх