
Полковник в отставке Анатолий Матвийчук рассказал aif.ru, что происходит с операторами беспилотников ВСУ в случае их попадания в российский плен.
Военный эксперт прокомментировал для aif.ru уничтожение расчета батальона беспилотных систем ВСУ «Рэгби тим» (Rugby Team).
Сообщалось, что украинских дронщиков ликвидировали в Харьковской области вместе с командиром расчета. Подразделение, в которое входили боевики, известно своей жестокостью: они целенаправленно снимают видео попадания дронов по уже погибшим российским бойцам, публикуя это у себя в соцсетях.
Кроме того, данное украинское формирование принимало непосредственное участие во вторжении в Курскую область.«Полагаю, что боевики – операторы дронов иногда не попадают в плен: просто случаются попытки к бегству и тому подобное. Но если они всё же оказываются в российском плену, то наши следственные органы их судят по полной программе», — сказал Матвийчук.
Он выразил уверенность, что такие специалисты противника причастны ко многим военным преступлениям, в частности к ударам по гражданским объектам и по мирным людям, которые не являются комбатантами, убийству пленных.
Подразделение «Рэгби тим» (батальон беспилотных систем 129-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ) выполняло, в том числе, боевые задачи в Курской области.
Изначально это была группа аэроразведки «Регбисты», созданная добровольцами-спортсменами из Кривого Рога. В сентябре 2024 года на её базе была сформирована рота ударных беспилотных авиационных комплексов (РУБпАК) в составе 129-й ОБр. Летом 2025-го рота была расширена до батальона беспилотных систем Rugby Team.
Подразделение специализируется на использовании FPV-дронов для разведки, корректировки артиллерии и нанесения огневого поражения.
Ранее Матвийчук рассказал, как российские военные могли вычислить и уничтожить расчет батальона беспилотных систем ВСУ «Рэгби тим».
Свежие комментарии