На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...
  • Харченко Александр
    Нечего там делать В ВП с пидарасамиФилиппо назвал пр...

Светлана Разворотнева выступает за популяризацию раздельного сбора отходов

Член Общественной палаты и правозащитница Светлана Разворотнева выступила за популяризацию раздельного сбора отходов.

В Москве по ее инициативе состоялся пресс-тур в Экоцентр «Сборка». Целью мероприятия стало рассмотрение наиболее экологичных и комфортных способов решения проблем сортировки вторсырья населением с целью популяризации раздельного сбора.

Участники тура побывали на пункте сбора и сортировки, а также ознакомились с экспозицией интерактивного музея Экоцентра «Сборка», где узнали о различиях вторсырья и мусора, об этапах его переработки и о том, что из него производят.

Разворотнева подчеркнула, что Россия испытывает на себе колоссальную экологическую нагрузку, которая неизбежно сказывается на здоровье людей. По словам правозащитницы, сейчас система по обращению с отходами неэффективна, так как они практически не сортируются. В результате страдает экология и растут платежи за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Кроме того, Разворотнева выразила уверенность в том, что существующая система по обращению с ТКО и действующие в России производства товаров повседневного спроса нацелены на увеличение количества мусора. По ее словам, необходимо, чтобы изготовитель при производстве продуктов массового потребления предусматривал последующие циклы «жизни» своего товара и унифицировал его для дальнейшей сортировки.

Правозащитница считает, что следует изменить действующее законодательство так, чтобы система переработки отходов была экономически выгодна бизнесу и людям, ответственно относящимся к раздельному сбору. У них должна быть возможность беспрепятственно сдавать сырье рядом с домом, либо их надо материально мотивировать за эту работу.

Разворотнева предложила изменить систему оплаты за вывоз отходов. Так, по ее словам, региональные операторы должны получать средства граждан по факту, а не по нормативу.

Правозащитница назвала Экоцентр «Сборка» уникальным и очень полезным проектом, но подчеркнула, что ему нужна всесторонняя государственная поддержка. По ее мнению, такие центры должны быть в каждом районе Москвы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх