На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 361 подписчик

СМИ: в Cambridge Analytica направлен запрос о сборе личных данных россиян

В связи с масштабной утечкой персональных данных пользователей Facebook разгорелся скандал

Роскомнадзор 13 апреля направил запрос в Cambridge Analytica с просьбой разъяснить, не собирала ли компания персональные данные российских пользователей Facebook. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства.

Уточняется, что ответ пока получен не был.

Ранее стало известно о масштабной утечке данных 50 млн пользователей Facebook. Сведения оказались в распоряжении Cambridge Analytica, их использовали для выяснения политических предпочтений избирателей во время выборов президента США.

В связи с этим основатель соцсети Марк Цукерберг ранее был приглашен на слушания в Конгресс США и Европарламент. Бизнесмен принес извинения за масштабную утечку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх