На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...
  • Serg Che
    "на бис" теперь пущай в Израиловке поёт..Подруга Пугачевой...

Собянин: павильону «Радиоэлектроника и связь» вернут исторический облик

В этом году реставраторы намерены вернуть исторический облик павильону «Радиоэлектроника и связь» на ВДНХ. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Он напомнил, что построенное в 1937 году здание реконструировали дважды.

«Позже фасады были закрыты, часть богатого декора демонтировали. Сейчас специалисты по архивным фотографиям и данным возвращают павильону его исторический облик 1954 года, когда он назывался «Поволжье»», – написал градоначальник.

Сергей Собянин отметил, что в павильоне воссоздадут утраченное декоративное покрытие терраццо стилобата и терразитовую отделку фасада. Фонтаны-каскады оснастят современным оборудованием. Также будут отреставрированы живописные полотна на потолках и обрамления из лепнины. На прежние места вернут воссозданные по историческим фотографиям 32 люстры из бронзы.

Мэр добавил, что летом прошлого года на здании появилась утраченная более 60 лет назад скульптурная композиция «Рабочий и колхозница» с гербом РСФСР. Также были вновь установлены фигуры солдата и матроса, 48 барельефов и восемь горельефов.

По словам Собянина, после реставрации в павильоне ВДНХ «Радиоэлектроника и связь» разместится Олимпийский музей России.

Ранее мэр Москвы рассказал о строительстве Северного дублера Кутузовского проспекта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх