На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...
  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...

На Украине собираются пересмотреть закон о госязыке

Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики, депутат от фракции пропрезидентской партии «Слуга народ» Александр Ткаченко заявил о подготовке к национальному круглому столу по языковому вопросу, передает РИА Новости.

По словам Ткаченко, действующий закон о госязыке вызывает много рисков для общества, и депутаты хотят найти компромиссный подход, объединяющий страну.

Депутат сообщил, что к дискуссии о госязыке будут привлечены специалисты, ученые и эксперты. Также Ткаченко отметил, что украинское общество давно ждет откровенного, но спокойного разговора на эту тему.

Напомним, в июле 2019 года на Украине вступил в силу закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни, принятый Петром Порошенко. Позднее новый президент Владимир Зеленский заявил, что собирается его скорректировать.

16 января Верховная рада Украины приняла закон «О полном общем среднем образовании», предусматривающий постепенное сокращение преподавания на языках нацменьшинств, включая русский. Позже закон критиковала бывшая глава Министерства юстиции Украины Елена Лукаш.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх