Основатель учебного центра беспилотной авиации, член-корреспондент Российской инженерной академии Максим Кондратьев в разговоре с aif.ru объяснил, почему новый российский БПЛА, состоящий из пяти дронов, назвали «Воблой».
«Что касается названий, то здесь все просто – это просто фантазия производителя. Что первое под руку пришло в голову, так и назвали.
Здесь нет какой-то системы. Это просто уникальное, рабочее название, услышав которое, ты четко понимаешь, о чем идет речь», – пояснил Кондратьев.Ранее военнослужащие 18-й общевойсковой армии группировки войск «Днепр» разработали и успешно применили в боевых условиях новый FPV-дрон-трансформер под названием «Вобла».
Беспилотник состоит из пяти дронов, объединенных на специальной раме. Четыре дрона по краям выполняют роль двигателей, пятый находится в центре, он отвечает за управление и передачу видео, в него встроена камера.
По словам Кондратьева, этот БПЛА может эффективнее наносить удары по укрепрайонам, зонам дислокации и боевой технике противника за счет повышенной грузоподъемности.
Свежие комментарии