Европейское космическое агентство (ESA) показало детализированное изображение спиральной галактики NGC 1309, которая находится на расстоянии около 100 миллионов световых лет от Земли.
«На этом потрясающем снимке, полученном телескопом "Хаббл", видны голубоватые звезды NGC 1309, темно-коричневые газовые облака и жемчужно-белый центр, а также сотни далеких галактик на заднем плане.
Почти каждое пятнышко, полоска на этом изображении — это отдельная галактика», — сказано в описании к фотографии.Галактика расположена в созвездии Эридан. Интерес ученых к NGC 1309 во многом обусловлен двумя сверхновыми — SN 2002fk и SN 2012Z. Ученые выяснили, что после взрыва SN 2012Z образовалась новая звезда, которую назвали «звездой-зомби».
Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили радиосигналы в далеком скоплении галактик.
Свежие комментарии