На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 251 подписчик

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Условие одно - США должны убраться с украины. Мир наступит быстро.Госдеп: перемирие...
  • Юрий Вершинин
    Только полная капитуляция укрорейха.Госдеп: перемирие...
  • лина любимцева
    Путин все-таки тусит с  Израилем?.... После всего?!!... Да... А ведь Израиль давал вооружение Украине против России, ...Глава Израиля Гер...

Академик Горелов: заболеваемость ОРВИ и гриппом не превышает средних темпов

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в России на данный момент не превышает средних темпов, однако ситуация может измениться. Об этом заявил заместитель директора по научной работе ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов в интервью РИА Новости.

За последнюю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в России увеличилась на 5%, в то время как количество случаев коронавируса возросло на 7,4%.

Горелов отметил, что текущая заболеваемость не превышает средние значения, что является положительным фактором, в значительной степени определяемым аномально теплой осенью.

Специалист объяснил, что ключевой для эпидсезона является 51-я неделя года, с которой обычно начинается рост заболеваемости. На эпидситуацию также влияет успешность вакцинации от гриппа. По его данным, на данный момент более 79 миллионов человек уже привито, и показатель вакцинации близок к плановым значениям, что внушает оптимизм.

Горелов подчеркнул, что вакцинация значительно снижает риск заболевания: люди, прошедшие вакцинацию, болеют в 150 раз реже и переносят заболевание легче. Кроме того, вакцины от гриппа обладают полиотропным эффектом и защищают от серьезных форм COVID-19.

Ранее врач-пульмонолог Консультативно-диагностического центра Российской детской клинической больницы Минздрава России, кандидат медицинских наук Марина Терещенко рассказала, как снизить риск развития осложнений в виде пневмонии или воспаления легких при простуде или ОРВИ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх