Стартап Marathon Fusion из Сан-Франциско, специализирующийся на использовании ядерного синтеза для получения энергии, нашел способ получения золота из других металлов. Об этом пишет британская газета Financial Times.
В компании установили, что с помощью процесса, известного как ядерная трансмутация, высвобождающиеся в результате термоядерных реакций нейтроны можно использовать для получения золота.
Стартап предлагает добавить изотоп ртути-198 и с помощью высокоэнергетических нейтронов превратить его в ртуть-197, которая где-то за 64 часа распадается на золото-197, единственный стабильный изотоп этого металла.
В Marathon Fusion считают, что будущие термоядерные электростанции с помощью этого подхода смогут производить 5000 кг золота в год на каждый гигаватт вырабатываемой электроэнергии. Такое количество золота при текущих ценах, согласно подсчетам, будет стоить примерно столько же, сколько вырабатываемая электроэнергия. В результате доход электростанции вырастет вдвое.
Ранее сообщалось, что необычные сигналы помогли ученым доказать наличие лития в экзосфере Меркурия.
Свежие комментарии