На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 350 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Скорее всего,  там не обошлось без  провокаторов, подкупленных   США.  Спецслужбам Ирана нужно заняться ими. Найти и ...Tasnim: число про...
  • Андрей Щеголеватых
    Нужно заминировать скважины и танкеры с нефтью. Если янки попытаются их захватить, - то взорвать...МИД: РФ желает Ро...
  • Александр Ляшенко
    Добились, но губернаторы говорят об обратном, или гражданские не в приоритете?NI: Россия вырабо...

В мозге человека обнаружили копии воспоминаний

Швейцарские ученые из Базельского университета обнаружили в человеческом мозге новый механизм памяти. Об этом сообщает журнал Science.

В рамках исследования ученые проводили эксперименты на мышиной модели, благодаря чему смогли изучить, как воспоминания хранятся в мозге и меняются на протяжении жизни.

Так, стало известно, что в гиппокампе, который отвечает за формирование долговременной памяти, информация об одном и том же событии хранится в параллельных копиях памяти. В этом процессе участие принимают по крайней мере три различные группы нейронов, появляющихся на стадии эмбрионального развития.

Первая из этих групп нейронов развивается раньше других и отвечает за долговременное хранение памяти. Вторая группа появляется позже, создает копию памяти, которая слабеет со временем. Третья группа нейронов в свою очередь хранит более стабильную версию памяти.

Ученые пояснили, что тип ансамбля нейронов влияет на пластичность памяти. Например, воспоминания, которые хранятся в течение короткого времени после приобретения поздними нейронами, могут быть легко переписаны.

Ранее группа исследователей из Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), Федерального центра нейрохирургии Минздрава России, Сеченовского университета и МГУ имени М. В. Ломоносова смогла уловить сигналы, связанные с «внутренним голосом» человека. Проведенный эксперимент приблизит нейрофизиологов к возможности «читать мысли» людей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх