
В Зеленограде волонтёры фонда «Дела важнее слов» на регулярной основе доставляют бойцам спецоперации медикаменты, предметы гигиены, средства защиты, амуницию, продовольственные продукты, общественники также связали для военнослужащих примерно 10 тысяч квадратных метров маскировочных сетей. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.
«Благотворительная организация «Дела важнее слов» объединяет свыше 750 жителей Зеленограда. Лишь в первые месяцы специальной военной операции волонтёры отправили около тонны медикаментов и аптечек госпиталю в Белгородской области», — уточняется в сообщении.
С 2022 года фонд передал российским военным около 100 тонн тактической амуниции. Кроме того, с начала спецоперации бойцам направили более 4 тонн медикаментов, 10 тонн средств гигиены, 60 тонн продуктов питания, приблизительно 50 печей и по меньшей мере 5 тыс. окопных свечей. Также армии передают генераторы и электронику.
В марте 2023 года на базе Объединения культурных и досуговых центров Зеленоградского округа Москвы была запущена первая мастерская по изготовлению маскировочных сетей. Сейчас работают три таких объекта, в работу которых каждый день включаются примерно 20 человек.
В фонде отметили, что плетение сетей осуществляется с особым вниманием. При подборе материалов учитываются сезонные факторы для соответствия местности. Организация также помогает бойцам, возвращающимся с зоны спецоперации. Им предоставляют средства реабилитации, предметы первой необходимости и консультируют по социальным и юридическим вопросам.
Ещё одним важным видом деятельности фонда является патриотическое воспитание молодежи. Для ребят проводятся мастер-классы, на которых им показывают, как изготавливаются маскировочные сети и комплектующие для средств защиты. Ветеранов спецоперации регулярно приглашают на уроки мужества.
Ознакомиться с информацией об участии в проекте можно по адресу: Зеленоград, корпус 231.
Напомним, в сентябре мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в рамках проекта «Москва помогает» жители российской столицы собрали свыше 4,75 млн единиц товаров для участников СВО, а также для населения приграничных и новых регионов РФ.
Глава города уточнил, что для этого ежедневно работают 15 штабов. Они принимают продовольственные продукты, средства личной гигиены, сезонную одежду, детские товары и мелкую бытовую технику.
Свежие комментарии