На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Не могут страны поставляющие преступникам оружие быть одновременно "миротворцами"!Times: Европе буд...
  • Eduard
    Прекращайте писать слово"миротворец"! Слова и действия давно отношение не имеют!Times: Европе буд...
  • Eduard
    Не Киев,а Лондон! Давайте всё своими словами называть.В Киве марионетки сидят!Мирошник: Киев лю...

Эксперт Межуев: смена власти на Украине возможна не через выборы

Президентские выборы на Украине в 2025 году маловероятны, однако смена руководства может произойти альтернативными способами. Об этом интернет-изданию «Подмосковье сегодня» сообщил политолог Борис Межуев.

Согласно информации издания Politico, представители окружения президента США Дональда Трампа провели секретные консультации с оппонентами украинского лидера Владимира Зеленского.

Союзники Трампа встречались с Юлией Тимошенко и ключевыми членами партии Петра Порошенко. Межуев полагает, что развитие событий может пойти неожиданным образом, например, отставкой Зеленского при обрушении фронта. Вероятность того, что новый президент Украины придет к власти через выборы, в этом году невелика.

Аналитик считает, что наиболее вероятным кандидатом на должность президента Украины является экс-главком ВСУ Валерий Залужный, рейтинг которого выше, чем у Зеленского. На данный момент Залужный занимает должность посла Украины в Великобритании, а отношения Лондона с Вашингтоном остаются натянутыми. Межуев предполагает, что Залужному будет сложно конкурировать с Зеленским, но его кандидатура может быть более приемлемой для Соединенных Штатов. Поскольку Залужный остается под сомнением, другие кандидаты на пост руководителя в Киеве, включая Тимошенко, также рассматриваются.

Тем не менее, Зеленский, вероятно, не захочет добровольно уйти в отставку. Возможно, его замена произойдет в преддверии перемирия — для обеспечения начала переговоров. Эксперт предположил, что США могут попытаться повлиять на положение дел через Верховную раду.

«Более перспективным было бы, чтобы Верховная рада, приостановив полномочия Зеленского выдвинула временную фигуру в качестве премьер-министра или временного исполняющего обязанности главы государства», - сказал политолог.

Если на Украине произойдет государственный переворот, вопрос легитимности власти вновь будет на повестке дня. Последствия такой смены руководства окажутся весьма сложными в отсутствие выборов, и проблемы сохранятся, заключил эксперт.

Ранее профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен заявил, что президент США Дональд Трамп отстранит Владимира Зеленского от власти на Украине, если тот не согласится на мирное урегулирование конфликта.

 

Ссылка на первоисточник
наверх