
Глава Белого дома пожаловался, что Германия отдает РФ миллиарды долларов за энергетику, но отказывается платить взносы в бюджет НАТО
Американский лидер Дональд Трамп заявил, что не называет Россию противником США, но считает ее потенциальным противником. Об этом он сказал в интервью телеканалу Fox Business.
Президент США упомянул об этом, говоря о ситуации с выплатами стран НАТО взносов в бюджет организации.
В качестве примера он привел Германию, которая, по его словам, отдает России миллиарды долларов за энергетику, но в то же время отказывается платить НАТО то, что должна.«Они платят миллиарды долларов потенциальному противнику, от которого мы, как предполагается, должны их защищать», – заявил американский лидер.
Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в 2019 году количество стран Альянса, выполнивших норматив по военным расходам, увеличилось до восьми. Он выразил уверенность, что к 2025 году этого показателя достигнет половина государств-членов НАТО.
На увеличение военных расходов стран Альянса, которые ранее игнорировали соответствующий норматив, повлиял в том числе приход к власти Дональда Трампа, пообещавшего в противном случае пересмотреть обязательства США в рамках соглашения.
Свежие комментарии