На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Финансист рассказал, какие ставки ожидать по кредитам и вкладам

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Калянов рассказал, какие ставки ожидать по кредитам и вкладам в 2022 году с учетом текущей ситуации. Его слова приводит «Российская газета».

Эксперт напомнил, что из-за сильного всплеска инфляции Центробанк 28 февраля поднял ключевую ставку до 20%. На фоне этого кредитование сильно сократилось, а банковский депозит стал более привлекательным, добавил Калянов, благодаря чему граждане стали размещать свои средства под высокий процент.

В конце апреля Банк России снизил ключевую ставку до 14% годовых. В данный момент средние максимальные процентные ставки по вкладам на срок до 90 составляют 10,05%, на срок от 91 до 180 дней - 11,27%, на срок от 181 дня до 1 года - 10,69%, на срок более года - 9,93%.

Эксперт предположил, что к концу года ключевая ставка окажется на уровне 10-11%. Вслед за ней будет снижаться доходность депозитов и стоимость кредитования. Калянов добавил, что доходности по вкладам десяти крупнейших банков РФ к концу года могут упасть до 7-9%, а ставка по кредитам в них окажется на уровне 10-13%.

Ранее инвестсоветник Игорь Файнман рассказал, куда россиянам стоит сейчас вкладывать свои сбережения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх