
Китайские ученые из Чунцинского университета успешно провели эксперимент, во время которого бабочка вылупилась из кокона на борту космического модуля, находящегося на орбите. Как сообщает агентство Синьхуа, данный опыт стал первым в мире подобным случаем.
По данным агентства, куколка бабочки, ранее отправленная в космос на борту ракеты-носителя «Куайчжоу-11», вылупилась в миниатюрной космической экосистеме «Шэньнун Кайу-2», разработанной научно-исследовательской группой Чунцинского университета.
Отмечается, что 13 декабря 2025 года экспериментальный модуль с экосистемой массой 8,3 килограмма был выведен на орбиту. При этом такие параметры, как давление воздуха, температура и уровень влажности внутри герметичной камеры, сохранялись стабильными и соответствовали установленным нормам.
Как уточняет Синьхуа, на переданных из космоса снимках зафиксировано, как появившаяся бабочка перемещается внутри герметичной кабины, садится на листья и взмахивает крыльями. Агентство подчеркивает, что ее активность свидетельствует о хорошей адаптации к микрогравитационной среде.
Главный конструктор экспериментальной нагрузки Се Гэнсинь, слова которого приводит агентство, отметил, что данный результат является не просто очередным примером проведения эксперимента с насекомыми в космосе, а представляет собой существенный шаг вперед в подтверждении возможности длительной работы сложных систем жизнеобеспечения на орбите.
Сообщается, что в дальнейшем команда ученых планирует сосредоточиться на проверке устойчивости конструкции модуля, его способности адаптироваться к условиям космической среды, а также на обеспечении долгосрочной герметичности кабины.
Ранее сообщалось, что экипаж китайских космических миссий «Шэньчжоу-20» и «Шэньчжоу-21» впервые на орбитальной станции «Тяньгун» приготовил барбекю, использовав новую духовку.
Свежие комментарии