Россиянка могла умереть на пляже в турецкой Аланье из-за обезвоживания, предположил в беседе с aif.ru вач-кардиолог Андрей Кондрахин.
Напомним, инцидент произошел в районе Махмутлар. 70-летняя туристка почувствовала себя плохо, а позже умерла. Предварительная причина смерти, по данным турецких СМИ, сердечный приступ.
«Точный диагноз еще не поставлен, поэтому нельзя утверждать, что она умерла именно из-за сердечного приступа. Однако, стоит отметить, что от этого никто не застрахован. Ухудшение сердечного ритма бывает у людей, которые попадают в экстремально жаркий климат», - отметил он.
Врач пояснил, что сердечный приступ может быть последствием обезвоживания.
«При обезвоживании кровь становится более густой, начинает усиливаться тромбообразование. Тромбы, по сути, образуются везде. Но в случае с сердцем тромбы наиболее опасны, потому что может случиться инфаркт. Это может коснуться даже абсолютно здорового человека, попавшего в ситуацию сильной жары и обезвоживания», - подчеркнул он.
Кондрахин добавил, что при обезвоживании кровь человека перестает нормально функционировать. Врач призвал пить больше чистой воды и сократить употребление кофе, чая и алкоголя хотя бы во время жары.
Ранее врач Насонова назвала пять ошибок в уходе за кожей летом.
Свежие комментарии