На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Какой только бред Аргументы не пишут, Не стыдно?Во Франции шестил...
  • Eduard
    Не легче повесить? Вот сколько продуктов за 16 лет потратят на него!Боевик ВСУ Зелень...
  • Eduard
    Заметьте,не продавать,а нахалявку отдать! Так теперь делаетсясвое купленое оружие дарить всяким там?Наследный принц Б...

Посол в Греции назвал невозможной передачу оружия ВСУ без согласия РФ

Греческое правительство не имеет права передавать российские вооружения Украине без письменного подтверждения Москвы. Об этом сообщил российский посол в Афинах Андрей Маслов в интервью греческому изданию militaire.gr.

Дипломат отметил, что РФ и Греция подписали 2 межправительственных договора о военно-техническом сотрудничестве и о поставках продукции военного назначения.

«В соответствии с этими документами, передача вооружений невозможна без письменного согласия России. Это не политическое, а международно-правовое обязательство Греции, которое необходимо соблюдать», – указал Маслов.

Греческий журналист заявили, что в течение многих лет Афины усиливали свою оборону за счет оружия РФ, в основном зенитных установок. Сейчас, чтобы оправдать отправку вооружения Киеву, правительство страны заявляет о проблемах с техобслуживанием, возлагая вину на Москву.

«Что касается якобы планов правительства Греции передать средства ПВО Украине, то они фигурируют в виде слухов на страницах греческих газет», – сказал Маслов.

Это не может быть основанием для каких-либо дипломатических действий.

«Что касается якобы проблемы обслуживания имеющихся в Греции образцов российского оружия, то компетентные греческие власти не информировали нас о каких-либо трудностях», – добавил посол.

Ранее Маслов заявил, что Афинам придётся раскошелиться при отказе от российского газа.

 

Ссылка на первоисточник
наверх