Ранее с данной инициативой выступила украинская сторона
Представитель постпредства РФ при ООН Алексей Богуславский заявил, что Россия готова обсуждать любые разумные варианты реформирования Совета Безопасности ООН, но только не право вето, передает РИА Новости.
По его словам, для России «неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов СБ, включая институт вето».
«Следует помнить: данный институт является важным фактором, стимулирующим членов Совета к поиску сбалансированных решений. Применение вето или угроза его применения не раз избавляли ООН от ассоциирования с сомнительными авантюрами», — заявил Богуславский.
Ранее сообщалось, что представитель делегации Украины на заседании Генеральной ассамблеи ООН заявил, что пересмотр использования права вето в Совете Безопасности является «необходимостью».
Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал лишить Россию права вето в Совете Безопасности ООН. Украинский глава заявил, что Организация Объединенных Наций нуждается в немедленном реформировании.
Свежие комментарии