На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Да... НЕТ СЛОВ... Такой позорище!...РИА Новости: замм...
  • лина любимцева
    Я конечно не гражданка Белоруссии, но я прошу Лукашенко все-таки  принять участие  в выборах президента в 2025 году. ...Лукашенко рассказ...
  • Михаил Еграшин
    А зачем они в соцсетях-то палились, в меню писать надо было, что единственное блюдо - "Голубая устрица". Или как в Шт...В Новосибирске су...

В Португалии наложен запрет на выращивание оливок и авокадо

Власти Португалии объявили о временном запрете на выращивание оливок и авокадо в наиболее пострадавших от засухи провинциях Алграве и Алентжу. Запрет будет иметь силу как минимум до конца засушливого периода, передает Publico.

По словам министра сельского хозяйства Португалии Марии ду Сеу Антунеш, решение продиктовано тем, что именно эти культуры требуют большого количества воды при выращивании. При этом глава Минсельхоза подчеркнула, что не испытывает радости из-за введенных ограничений, понимая, что оливки и авокадо являются важным источником дохода. Взамен запрещенных культур фермерам предлагают перейти на производство менее требовательной к воде продукции.

Сезонная жара в этом году пришла на Пиренейский полуостров гораздо раньше, чем обычно, а засуха уже охватила Португалию и часть Испании. По оценкам экспертов, от жары и нехватки воды пострадает и животноводство в засушливых регионах – фермерам придется вынужденно отправлять на убой большую часть своих стад.

Ранее сообщалось, что иностранные СМИ писали, что засуха, охватившая уже более четверти территории Европы и грозящая распространиться на новые территории к лету, повышает вероятность конфликтов из-за доступа к воде. По причине прошлогодней засухи оказались истощены поверхностные и подземные водные резервуары Европы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх