На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Украл и раздал!Политолог Булавиц...
  • Eduard
    Это была шутка,что им испытывать? Испытывают нечто новое,а не старое!Ульянов: позиция ...
  • Eduard
    Им кто-то должен? Совсем халявщики оборзели!Из-за шатдауна СШ...

Россия и Сирия призвали США к диалогу по ситуации в лагере «Эр-Рукбан»

Американская сторона по-прежнему не пропускает автобусы для эвакуации беженцев из лагеря

Межведомственные координационные штабы России и Сирии обратились с совместным заявлением к США с призывом к «немедленному и содержательному диалогу» по выработке конкретных мер для решения ситуации с жителями лагеря «Эр-Рукбан».

Об этом рассказали в российском Центре по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в республике.

По словам представителя ЦПВС, американская сторона по-прежнему не пропускает автобусы для эвакуации беженцев из лагеря. Также она не соглашается обеспечить безопасность перемещения гуманитарных колонн внутри 55‑километровой зоны вокруг своей базы в Эт-Танфе.

Российская и сирийская стороны в своем обращении к американцам предложили в качестве перового шага совместными усилиями эвакуировать из лагеря больных, стариков, женщин и детей.

Кроме того, о ситуации в «Эр-Рукбане» уведомили верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. На встрече в Дамаске ему сообщили, что за все время работы мобильного пункта пропуска «Джлеб» из зоны Эт-Танф вышло 838 человек, при этом «Эр-Рукбан» не покинул ни один беженец.

Ранее Россия и Сирия призвали Вашингтон расформировать лагерь. Представители межведомственных координационных штабов двух государств обвинили США в «колониальном мышлении» из-за ситуации в «Эр-Рукбане».

 

Ссылка на первоисточник
наверх