Уничтожение митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова), который выступает за единство Руси, утверждает, что Украина — это Россия, было выгодно для Владимира Зеленского. Таким мнением в комментарии aif.ru поделился заведующий отделом по связям с православной церковью Института стран СНГ Кирилл Фролов.
«Митрополит Тихон в своих проповедях всё время говорит о великих святых, которые отмечали, что малороссы — это русские. Тихон всегда рассказывает о святом Лаврентии Черниговском, который писал, что нет никакой самостоятельной Украины. Украина — это Россия», - отметил Фролов.
Он также напомнил, что в комплексе «Новый Херсонес», созданный при участии митрополита, есть подробная экспозиция про Новороссию.
«Музей Крыма и Новороссии — это подробнейший исторический парк, подробнейшая аргументация. Там в экспозиции выложены важнейшие исторические документы о том, что Одесса, Николаев, Екатеринослав, Кривой Рог — это русские города», - рассказал Фролов.
«И человека, который создал такую кричащую экспозицию, конечно, нужно было уничтожить, чтобы таких людей, которые всё время напоминают про Одессу, не было. А поэтому уничтожение митрополита Тихона было важнейшей задачей Зеленского», - подытожил Фролов.
Как сообщалось, в Москве силовики пресекли подготовку теракта против митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова).
Отмечалось, что подозреваемыми в подготовке теракта являются помощник митрополита Денис Попович и клирик Никита Иванкович, которые в 2024 году были завербованы ГУР. Они признались, что с 2022 года отправляли деньги на поддержку ВСУ.
Свежие комментарии