На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

В Якутии увеличилось число заразившихся британским штаммом COVID-19

В Якутии зафиксированы случаи заболевания британским штаммом коронавируса у местных жителей, не связанных с зарубежными поездками, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по республике Изабеллу Самойлову.

Она отметила, что рост количества инфицированных наблюдается во всех возрастных группах, но больше всего болеют взрослые работающие люди. При этом, подчеркнула эксперт, британский штамм коронавируса зафиксирован среди пациентов, никак не связанных с поездками за границу.

Одной из причин ухудшения эпидемиологической ситуации врачи считают несоблюдение жителями региона медицинских рекомендаций. Так, оперштаб республики сообщает, что «многие граждане не носят маски, игнорируют социальную дистанцию, собираются большими группами». Кроме того, там рассказали о единичных случаях заболеваемости после получения прививки и повторных случаях заражения.

По поручению главы Якутии Айсена Николаева в регионе усилены ограничительные меры, которые продлятся до 31 мая. В частности, учащиеся Якутска, за исключением девятых и одиннадцатых классов, с 11 мая переходят на дистанционное обучение. На дистант переводятся и студенты, выехавшие в районы, в студенческих общежитиях приняты карантинные меры.

Ранее сообщалось, что в Башкирии выявили британский штамм коронавируса. По данным Роспотребнадзора, очаг инфекции был обнаружен среди зарубежных студентов, прибывших в медуниверситет из Индии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх