На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Кому могут простить безнадёжные долги?

Прочитала, что судебные приставы могут списать безнадёжные долги граждан перед банками. И кому они простят долги?

И. Банникова, Тюмень

«Оказаться тем, к кому долго не придут приставы, можно в нескольких случаях, — поясняет член Общественного совета при ФССП, председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы Алексей Кравцов. — Например, если вы банкрот, или если есть те, кто сможет заплатить за вас долг, или же срок давности судебного дела истёк (3 года). Ещё исполнительное производство прекращают, когда сам банк подаёт об этом заявление приставам (если не может найти местонахождение и имущество должника или его самого).

Но стоит помнить: за злостное неисполнение решений суда (если должник намеренно скрывает имущество от приставов) предусмотрена уголовная ответственность — например, статья 315 УК, до 2 лет лишения свободы».

Кстати, недавно государство облегчило жизнь должникам. Отныне запрет на выезд за рубеж вводится при сумме долга от 30 тыс. руб. (прежний порог — 10 тыс. руб.). Также в скором времени сократится процесс снятия ограничений на выезд для должников, погасивших задолженность. Это должны будут сделать в течение 24 часов. Как предполагается, новый порядок начнёт действовать с 1 октября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх