На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вовладар Даров
    Я аж заплакал! Наконец то, счастье в Россию вернётся! Праздник то какой!!!!Виктория Боня реш...
  • Игорь Петров
    С визгом!!Украинский танк у...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, кругом действуют квартирные аферисты. Обратите внимание с какой легкостью все делают и нотариусы у них ...В Москве пенсионе...

Как поступить с цветущей рассадой?

На рассаде клубнике уже были цветочки. Что с ними делать — удалить или оставить?

Отвечает биолог, агроном Михаил Воробьёв:

— Судя по фотографии, растения ещё совсем молодые, у них всего по 3–4 нормально развитых листа. Если цветоносы оставить, то ягоды, конечно, созреют, но они будут мелкие и при этом сильно истощат кустики. В результате и в этом, и в следующем году урожаи будут минимальными. Поэтому соцветия лучше удалить и дать возможность растениям сформировать мощные, хорошо развитые розетки.

Если это ремонтантный сорт, то всё равно нужно поступить точно так же. В этом случае новые цветоносы сформируются в конце лета, но к тому моменту кустики уже окрепнут и смогут дать урожай без ущерба для собственного развития.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх