На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Юрист предположил, что зарплату за нерабочие дни в мае сохранят

Выходные дни между майскими праздниками, объявленные президентом, скорее всего, сделают нерабочими с сохранением зарплаты, сказал РИА Новости глава коллегии адвокатов «Грибаков, Поляк и партнёры» Александр Грибаков.

Он высказал такое предположение, основываясь на опыте предыдущего года.

Ранее стало известно, что Владимир Путин поддержал инициативу Роспотребнадзора об увеличении числа выходных дней с 1 по 10 мая из-за пандемии коронавируса.

«По практике прошлого года мы можем понять, что речь идёт о нерабочих днях, на которые не будут распространяться общие правила, которые предусмотрены для государственных праздников, – сказал собеседник агентства. – То есть сотрудники, которые запланировали на этот промежуток себе отпуска, не смогут его продлить за счёт объявления этих дней нерабочими. Они всё равно войдут в количество дней отпуска».

Сможет ли работник отменить свой отпуск, будет определяться соглашением с работодателем. Обычно такой обязанности у него нет, особенно если отпуск планировался по графику, но по соглашению сторон это допустимо, а основанием в данном случае станет указ президента, добавил Грибаков.

Также, по словам юриста, в сложном положении могут оказаться работодатели, чьи даты выплат зарплаты приходятся на майские праздники (5-10 числа), так как по закону при совпадении этих дат с праздниками и выходными деньги необходимо выплачивать накануне. При этом в прошлом году данные правила не распространялись на «чрезвычайные» нерабочие дни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх