На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Дмитрий Певцов предложил ввести социальные карты для малоимущих

Государству нужно срочно обратить внимание на рост цен на основные продукты питания и растущую бедность населения, считает народный артист России, общественный деятель Дмитрий Певцов. Он предложил выплачивать безусловный базовый доход россиянам и обеспечить малоимущих продуктами путем введения системы социальных карт.

Наиболее тревожным сигналом артист считает резкое подорожание базовых продуктов, без которых невозможно выжить ни одной семье. По мнению Певцова, рост цен опередил официальную инфляцию минимум в три раза, поэтому нужно незамедлительно принять меры по поддержке населения. В частности, ввести безусловный базовый доход, а для малоимущих - программу обеспечения продуктами питания. «Этого ждут около 20 миллионов человек, чей доход ниже прожиточного минимума», - подчеркнул общественный деятель.

В апреле 2021 года в РФ отмечался значимый рост цен на продукты. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится и в мае. Так финансовый аналитик, доктор экономических наук Владимир Смирнов прогнозирует, что в текущем месяце могут вырасти цены на чай, кофе, консервы, молоко и некоторые сорта рыбы. В среднем цены могут увеличиться на 15-20%. Социологические опросы говорят о том, что россияне стали экономить на продуктах питания. По данным Центра исследований постиндустриального общества, траты россиян на покупку овощей и фруктов уже урезаны на 30-60 процентов, на мясо - до 25 процентов, на хлебобулочные изделия - на 40 процентов.

По информации ВЦИОМ, в топ-3 главных страхов россиян упорно держится вариант ответа: «Станут слишком дорогими привычные товары, не сможем их больше покупать». О высокой вероятности такого развития событий говорили в разные месяцы от 60 до 70 процентов опрошенных.

В реальном росте цен на продукты питания может убедиться каждый, зайдя в супермаркет, считает Певцов. О базовом доходе все чаще говорят по всему миру - фиксированная денежная сумма от государства гарантирует минимальный уровень потребления товаров и услуг. Участники пока еще единичных тестовых программ признаются, что благодаря такой поддержке смогли преодолеть финансовые трудности и пережить сложный 2020-й год - пройти обучение, погасить кредиты, выбраться из долговой ямы.

Дмитрий Певцов уверен, что введение базового дохода будет стимулировать экономический рост за счет повышения покупательской способности населения и новых стимулов к самoразвитию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх