На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 430 подписчиков

Аракчи назвал вершиной айсберга раскрытый США урон от иранских ударов

Глава иранского внешнеполитического ведомства Аббас Аракчи охарактеризовал сведения о разрушениях на американских базах в ближневосточном регионе, появившиеся в отчете Пентагона, как лишь малую часть общей картины. Он заявил, что Тегеран готов представить дополнительные факты о потерях, понесенных Соединенными Штатами в ходе конфликта.

Согласно документу, подготовленному генеральным инспектором Пентагона, ответные действия иранских вооруженных сил на американскую операцию под названием «Эпическая ярость» привели к частичному или полному выводу из строя значительного числа объектов инфраструктуры на военных базах США, размещенных в странах Ближнего Востока.

В своем сообщении, опубликованном в социальной сети X, Аракчи подчеркнул, что обнародованные данные представляют собой только начало, и пообещал со временем предоставить общественности более полную информацию. К своей публикации он приложил фрагмент вышеупомянутого доклада, в котором детально перечислены конкретные повреждения, вызванные иранскими ударами.

Кроме того, министр добавил, что лица, распространяющие недостоверные сведения о его стране, в конечном итоге столкнутся с серьезными последствиями.

Эскалация напряженности началась 28 февраля, когда Соединенные Штаты и Израиль осуществили серию атак по объектам на территории Ирана. Иранская сторона ответила симметричными действиями. В середине июня Тегерану и Вашингтону удалось подписать меморандум, предусматривающий прекращение активных боевых операций, однако перемирие оказалось недолговечным, и вскоре стороны снова вернулись к взаимным ударам.

На данный момент конфликт остается далеким от дипломатического разрешения.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым