На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Когда к МКС отправят новый «Союз»?

11 октября во время запуска на МКС пилотируемого отечественного космического корабля «Союз МС-10» произошла авария. Это первый подобный случай с 1983 года. Экипаж, в который входили космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг не пострадал. Капсула с членами экипажа совершила аварийную посадку в Казахстане.

В настоящее время на МКС работают космонавт «Роскосмоса Сергей Прокопьев», астронавты NASA и Европейского космического агентства Серена Ауньон и Александер Герст. Срок эксплуатации «Союза МС-09», который сейчас находится в составе МКС, заканчивается в январе 2019 года. Ранее СМИ сообщали, что «из-за аварии с «Союзом МС-10» действующий экипаж может пробыть на станции на месяц дольше запланированного. Однако на днях стало известно, что он вернётся на Землю в конце декабря. «Рассматривается диапазон, начиная с 20 декабря», — приводит «Интерфакс» слова источника на космодроме.

Когда к МКС отправят новый «Союз»?

По данным источника «Интерфакса», возобновление запуска российских пилотируемых кораблей «Союз» к МКС произойдёт в конце ноября — начале декабря. «Ведётся подготовка к запуску корабля «Союз МС-11». Она не прекращалась, так построен производственный процесс. Обозначен диапазон в неделю: с 28 ноября по 3 декабря. Одну из дат в рамках этого диапазона определят баллистики и утвердит «Роскосмос»», — сказал собеседник агентства.

Другой источник агентства в ракетно-космической отрасли, заявил что «Союз» запустят 3 декабря. «В выбранном диапазоне в качестве основной (даты запуска-ИФ) рассматривается 3 декабря, при условии согласования с зарубежными партнерами», — сказал собеседник издания. Он также отметил, что в промежутке 15-18 ноября на МКС может отправиться беспилотный космический аппарат «Прогресс МС-10» с необходимым грузом для нынешнего экипажа станции.

Ранее руководитель миссии МКС в НАСА Кенн Тодд заявил, что если к январю 2019 года российская сторона не будет готова к запуску «Союза» с новым экипажем, МКС может временно остаться без экипажа, пишет Associated Press. Исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев заявлял РИА Новости, что госкорпорация попытается ускорить новую отправку космонавтов на МКС. По его словам, следующий запуск ракеты-носителя «Союз» может состояться раньше намеченного срока. «Корабль, который сейчас летает, вправо мы сильно сдвинуть не можем, он и так в пределах сроков летает. Будем смотреть, как ускорять следующий корабль», — сказал Крикалев. Он добавил, что перед возобновлением пилотируемых стартов «Союзов» будет совершён тестовый беспилотный запуск, который проверит все системы ракеты-носителя в действии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх