На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Хандке был удивлен присуждению ему Нобелевской премии по литературе

Австрийский драматург Петер Хандке заявил, что удивлен решением Шведской академии о присуждении ему Нобелевской премии по литературе, пишет Agence France-Presse.

Хандке, сейчас проживающий во Франции, неоднократно высказывался за отмену Нобелевской премии по литературе. По его мнению, награда ничего не приносит читателям, он называл награду Шведской академии «лживой канонизацией» писателей.

Драматург заявил, что после этих слов его удивило решение Нобелевского комитета, присудившего премию по литературе ему.

Шведская академия приняла решение о награждении Хандке за «влиятельную работу, в которой с лингвистической изобретательностью он исследовал периферию и специфику человеческого опыта». В Нобелевском комитете подчеркнули, что австрийский драматург является одним из самых влиятельных европейских писателей после Второй мировой войны.

Напомним, в 2018 году Нобелевский комитет принял решение не вручать премию по литературе из-за скандала, в центре которого оказался один из членов комитета 78-летний политик и общественный деятель Жан-Клод Арно. Он преждевременно огласил имена лауреатов премии, а также ему предъявили обвинения в изнасиловании активистки на Коста-Рике. Из-за этого скандала комитет покинули два его члена, а вручение премии перенесли на 2019 год.

Нобелевской премии по литературе за прошлый год удостоена польская писательница Ольга Токарчук.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх