На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Россия призвала к обеспечению безопасной морской деятельности в Арктике

Россия призвала страны Арктического совета к обеспечению в регионе устойчивой и безопасной морской деятельности в условиях изменения климата, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров во время выступления на министерской сессии совета.

По его словам, в Арктике бурно развивается судоходство, способствующее диверсификации транспортных путей между Атлантикой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Возрастает ее роль в обеспечении глобальной энергетической безопасности, а также в общих усилиях по переходу к климатически нейтральной экономике, передает ТАСС.

Министр указал на необходимость уделять особое внимание усилиям по линии структур Арктического совета в интересах реализации Полярного кодекса и договоренностей, достигнутых в рамках Международной морской организации.

Лавров отметил, что Россия выступает за продолжение сотрудничества в рамках Арктического форума береговых охран, а также за расширение его взаимодействия с Арктическим советом с целью укрепления потенциала реагирования на чрезвычайные ситуации.

Глава МИД РФ также заявил, что Россия будет добиваться выполнения Парижского соглашения по климату и других природоохранных инициатив на суше и на море во время своего председательства в Арктическом совете.

Он подчеркнул, что российская сторона намерена всемирно содействовать дальнейшей адаптации региона к глобальным климатическим изменениям. По его словам, следует постоянно совершенствовать систему мониторинга за окружающей средой, стремиться минимизировать антропогенное воздействие на природу.

Кроме того, Лавров указал на важность сохранения уникальной экосистемы Арктики, передает РИА Новости.

Он также отметил необходимость вступления в силу соглашения по сокращению нерегулируемого промысла в открытом море в центральной части Северного Ледовитого океана и назвал этот документ серьезным шагом на пути к продвижению к экосистемному управлению морскими ресурсами.

Глава МИД РФ добавил, что Россия видит приоритетом деятельности Арктического совета сбалансированное продвижение устойчивого развития Заполярья в социальном, экономическом и природоохранном измерении.

Напомним, председательство в Арктическом совете на 2021-2023 годы перешло к России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх